26 May, 2026
GK Update
Thu 02 Jul, 2026
राष्ट्रीय समाचार
'जैव विविधता विरासत स्थल' (BHS) घोषित

- राष्ट्रीय वर्षा सिंचित क्षेत्र प्राधिकरण (NRAA) द्वारा वित्तपोषित परियोजना के तहत, असम के सोनितपुर जिले के बोरजुली क्षेत्र को 'जैव विविधता विरासत स्थल' (BHS) घोषित किया गया।
सम्बन्धित तथ्य :
जैव विविधता विरासत स्थल (BHS) :
राष्ट्रीय वर्षा सिंचित क्षेत्र प्राधिकरण (NRAA) :
|
देश की पहली स्वदेशी 'पिनएस'

- नागरिक उड्डयन मंत्रालय ने आंध्र प्रदेश के उंडावल्ली हेलीपोर्ट पर हेलीकॉप्टर संचालन के लिए देश की पहली स्वदेशी 'पिनएस' (प्वॉइंट-इन-स्पेस) इंस्ट्रूमेंट अप्रोच प्रक्रिया को मंज़ूरी दी।
'पिनएस' (PinS) तकनीक क्या है? :
तकनीक और क्रियान्वयन :
|
चर्चित व्यक्ति
विदेश सचिव विक्रम मिसरी

- केंद्र सरकार ने विदेश सचिव विक्रम मिसरी का कार्यकाल एक वर्ष के लिए बढ़ाकर 14 जुलाई 2027 कर दिया है।
सम्बन्धित तथ्य :
प्रशासनिक नियम और वैधानिक प्रावधान :
|
राष्ट्रीय कौशल ओलंपियाड का दूसरा संस्करण

- राष्ट्रीय कौशल ओलंपियाड के दूसरे संस्करण का आयोजन सीफूड एक्सपो भारत 2026 के दौरान कोच्चि में किया गया।
सम्बन्धित तथ्य :
अन्य महत्वपूर्ण तथ्य :
|
ग्रीन ड्राइव पोर्टल का शुभारंभ

- दिल्ली सरकार ने ‘एक पेड़ मां के नाम’ अभियान के अंतर्गत दिल्ली सचिवालय में ग्रीन ड्राइव पोर्टल का शुभारंभ किया।
सम्बन्धित तथ्य :
मुख्य उद्देश्य और कार्यप्रणाली :
महत्वपूर्ण पर्यावरण दिवस :
संविधान और पर्यावरण:
|
'डिजी रोवर-GNSS अभियान' की शुरुआत

- उत्तर प्रदेश सरकार ने 'डिजी रोवर-GNSS विशेष भूमि मापन अभियान' की शुरुआत की
सम्बन्धित तथ्य :
उत्तर प्रदेश :
|
'उत्तराखंड राज्य अल्पसंख्यक शिक्षा प्राधिकरण 'लागू

- उत्तराखंड सरकार ने 1 जुलाई 2026 से 'मदरसा शिक्षा बोर्ड' के स्थान पर 'उत्तराखंड राज्य अल्पसंख्यक शिक्षा प्राधिकरण' को लागू किया।
सम्बन्धित तथ्य :
उत्तराखंड :
राजधानी :
राजकीय प्रतीक :
भूगोल :
प्रमुख नदियाँ :
राष्ट्रीय उद्यान :
संस्कृति एवं पर्यटन :
|
अंतर्राष्ट्रीय समाचार
जापान की प्रधानमंत्री भारत दौरे पर

- जापान की प्रधानमंत्री सनाए ताकाइची भारत की तीन दिन की यात्रा पर हैं।
सम्बन्धित तथ्य :
जापान :
|
नियुक्तियां
राजीव कुमार

- HDFC Bank ने पूर्व वित्त सचिव और पूर्व मुख्य चुनाव आयुक्त (CEC) राजीव कुमार को अपना अंशकालिक अध्यक्ष नियुक्त किया।
- उनका यह कार्यकाल 3 वर्ष के लिए होगा, जो भारतीय रिजर्व बैंक (RBI) की मंजूरी मिलने की तिथि से प्रभावी होगा। इसके अतिरिक्त, उन्हें 30 जून, 2026 से 4 वर्षों के लिए अतिरिक्त स्वतंत्र निदेशक के रूप में भी नियुक्त किया गया है।
सम्बन्धित तथ्य :
|
रक्षा समाचार
VIJAY रोडमैप का अनावरण

- सेना प्रमुख जनरल धीरज सेठ ने 1 जुलाई, 2026 को कार्यभार संभालते हुए “विजय” (VIJAY) रोडमैप का अनावरण किया।
- इसका मुख्य उद्देश्य भारतीय सेना को एक उन्नत तकनीक-सक्षम, आत्मनिर्भर और भविष्य की चुनौतियों के लिए तैयार बल में बदलना है।
VIJAY" का फुल फॉर्म :
|









