GK Update
 
  • Mobile Menu
HOME BUY MAGAZINEnew course icon
LOG IN SIGN UP

Sign-Up IcanDon't Have an Account?


SIGN UP

 

Login Icon

Have an Account?


LOG IN
 

or
By clicking on Register, you are agreeing to our Terms & Conditions.
 
 
 

or
 
 




GK Update

Tue 19 Dec, 2023

राष्ट्रीय समाचार

प्रेषण का सबसे बड़ा प्राप्तकर्ता

  • विश्व बैंक की नवीनतम प्रवासन और विकास रिपोर्ट के अनुसार- भारत ने 2023 में अनुमानित 125 बिलियन डॉलर के साथ, प्रेषण के सबसे बड़े प्राप्तकर्ता के रूप में अपना स्थान बनाए रखा है।
  • शीर्ष पांच प्रेषण प्राप्तकर्ता देशों में मेक्सिको (67 अरब डॉलर), चीन (50 अरब डॉलर), फिलीपींस (40 अरब डॉलर) और मिस्र (24 अरब डॉलर) शामिल हैं।

विश्व बैंक

स्थापना : जुलाई 1944 अध्यक्ष : अजय बंगा मुख्यालय: वाशिंगटन, डीसी

शीतकालीन वैज्ञानिक आर्कटिक अभियान

  • केंद्रीय पृथ्वी विज्ञान मंत्री, किरेन रिजिजू ने  नई दिल्ली में स्थित पृथ्वी विज्ञान मंत्रालय (MoES) मुख्यालय से आर्कटिक के लिए भारत के पहले शीतकालीन वैज्ञानिक अभियान को हरी झंडी दिखाई।
  • भारत आर्कटिक में 2008 से हिमाद्रि नामक एक अनुसंधान आधार केंद्र संचालित कर रहा है, जो ज्यादातर गर्मियों (अप्रैल से अक्टूबर) के दौरान वैज्ञानिकों की मेजबानी करता रहा है।

पशु स्वास्थ्य सम्मेलन

  • नई दिल्ली में केंद्रीय मत्स्य पालन, पशुपालन और डेयरी मंत्री परषोत्तम रूपाला ने  "पशु स्वास्थ्य सम्मेलन" (पशु स्वास्थ्य सम्मेलन) का उद्घाटन किया।
  • पशुपालन और डेयरी विभाग और इंडियन इम्यूनोलॉजिकल लिमिटेड (IIL) ने संयुक्त रूप से एक सम्मेलन आयोजित किया था, जिसका उद्देश्य नई टीकाकरण और सुदृढ़ नैदानिकी के साथ पशु स्वास्थ्य क्षेत्र को आकार देना था। 

इंडियन इम्यूनोलॉजिकल लिमिटेड(IIL)

मुख्यालय: हैदराबाद, तेलंगाना स्थापना: 1982

अंतरराष्ट्रीय

अल-सिसी का तीसरा कार्यकाल 

  • मिस्र के राष्ट्रपति अब्देल फतह अल-सिसी राष्ट्रपति चुनावों में 89.6 प्रतिशत वोट से विजेता घोषित किए गये । इनका तीसरा कार्यकाल अप्रैल 2024 से शुरू होगा।

मिस्र

राजधानी: काहिरा प्रधान मंत्री: मुस्तफा मैडबौली मुद्रा: मिस्र पाउंड

अर्थव्यवस्था

सकल प्रत्यक्ष कर संग्रह

  • वित्तीय वर्ष 2023-24 के लिए सकल प्रत्यक्ष कर संग्रह में 17 प्रतिशत से अधिक की वृद्धि दर्ज की गई है।

RBI सेंट्रल बोर्ड बैठक

  • भारतीय रिजर्व बैंक के केंद्रीय निदेशक मंडल की 605वीं बैठक गुजरात में आयोजित की गयी ।
  • RBI गवर्नर शक्तिकांत दास की अध्यक्षता में बोर्ड ने वैश्विक भू-राजनीतिक विकास से उत्पन्न चुनौतियों सहित आर्थिक और वित्तीय परिदृश्य की समीक्षा की।

भारतीय रिजर्व बैंक : 

स्थापना: 1 अप्रैल 1935 मुख्यालय: मुंबई, महाराष्ट्र गवर्नर: शक्तिकांत दास

भारत- ADB समझौता 

  • भारत और ADB ने भारत में औद्योगिक गलियारा विकास के लिए 250 मिलियन डॉलर के ऋण पर हस्ताक्षर किए। 
  • भारत और ADB ने दिल्ली-मेरठ रीजनल रैपिड ट्रांजिट सिस्टम कॉरिडोर के लिए 37 बिलियन जापानी येन ऋण पर भी हस्ताक्षर किए। 

एशियाई विकास बैंक (ADB)

स्थापना: दिसंबर 1966 अध्यक्ष: मासात्सुगु असकावा मुख्यालय: मांडलुयॉन्ग 

विविध

गोवा मुक्ति दिवस

  • गोवा मुक्ति दिवस प्रतिवर्ष 19 दिसंबर को मनाया जाता है।
  • यह दिन वर्ष 1961 में पुर्तगाली शासन से राज्य की मुक्ति के उपलक्ष्य में मनाया जाता है।

भारत अंतर्राष्ट्रीय विज्ञान महोत्सव

  • वैज्ञानिक और औद्योगिक अनुसंधान परिषद ने नई दिल्ली में चल रहे ‘भारत अंतर्राष्ट्रीय विज्ञान महोत्सव’ के हिस्से के रूप में एक आउटरीच कार्यक्रम की मेजबानी की।

वैज्ञानिक तथा औद्योगिक अनुसंधान परिषद :

  • स्थापना : सितंबर 1942
  • मुख्यालय : नई दिल्ली
  • अध्यक्ष : भारत का प्रधानमंत्री (पदेन अध्यक्ष)
  • उपाध्यक्ष : केंद्रीय विज्ञान एवं प्रौद्योगिकी मंत्री (पदेन उपाध्यक्ष)

आदित्य-एल1

  • भारत का पहला सौर मिशन "आदित्य-एल1" जनवरी  2024 के पहले सप्ताह में अपने गंतव्य स्थान लैग्रेंज प्वाइंट 1 पर पहुंचेगा। 
  • केंद्रीय राज्य मंत्री (स्वतंत्र प्रभार) विज्ञान एवं प्रौद्योगिकीडॉ. जीतेन्द्र सिंह 

काकरापार परमाणु ऊर्जा

  • गुजरात के सूरत जिले में काकरापार परमाणु ऊर्जा परियोजना (KAPP 4 - 700 मेगावाट) की यूनिट 4 ने पहली बार क्रिटिकलिटी (नियंत्रित विखंडन श्रृंखला प्रतिक्रिया की शुरुआत) का महत्वपूर्ण उपलब्धि हासिल की ।
  • KAPP-4 देश में स्थापित किए जा रहे 700 मेगावाट के सोलह स्वदेशी दबावयुक्त भारी जल रिएक्टरों (PHWR) की श्रृंखला में दूसरा है। 

गुजरात

राजधानी: गांधीनगर राज्यपाल: आचार्य देवव्रत मुख्यमंत्री: भूपेन्द्रभाई पटेल

Latest Courses